РЕШЕНИЕ №5 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск от 16 июля 2020 года
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ №5 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск от 16 июля 2020 года

от

РЕШЕНИЕ №5

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                от 16 июля 2020 года 

Формирование и ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде с 01.01.2020 года 

         Заслушав информацию руководителя департамента организационно-кадровой работы и документационного обеспечения Шахватовой С.С. о формировании и ведении сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде с 01.01.2020г., трехсторонняя комиссия отмечает, что с 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка, которая обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия гражданина. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Граждане, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

            Работодателям об электронной трудовой книжке:

            С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, постоянный перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки граждан.

            При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.

            Начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

            Работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия:

            1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

            2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

            3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;

            4) уведомление до 30 июня 2020 года включительно (срок уведомления продлен до 31.10.2020г.) каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. 

В целях реализации мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде на предприятиях городского округа трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А: 

1. Информацию руководителя департамента организационно-кадровой работы и документационного обеспечения о формировании и ведении сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде принять к сведению.

2. Рекомендовать ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск» направить предоставленные информационно-справочные материалы Минтруда РФ по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде в организации, являющиеся членами территориального объединения.

3. Рекомендовать Координационному совету профсоюзов г.Новокуйбышевска в случае необходимости оказывать консультационную помощь членам профсоюзных организаций по переходу на электронные трудовые книжки на основании направленных в адрес Совета информационно-справочных материалов Минтруда РФ. 

4. Рекомендовать работодателям городского округа Новокуйбышевск:

- вести активную работу по реализации мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде с соблюдением установленных законодательством сроков;

- в соответствии с письмом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 04.02.2020г. №38/300 и во исполнение поручения министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Л. Вуколова от 20.12.2019г. предоставить в срок до 28 августа 2020г., а затем до 30 октября 2020г. и до 25 декабря 2020г. информацию по прилагаемой форме в рамках мониторинга реализации работодателями мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде, предусмотренных Федеральным законом №439-ФЗ, в администрацию городского округа Новокуйбышевск.

5. Рекомендовать Администрации г.о. Новокуйбышевск:

- направить информационно-справочные материалы Минтруда РФ по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде в ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск» и Координационный совет профсоюзов г. Новокуйбышевска;

- направить работодателям городского округа Новокуйбышевск, являющимся членами городской трехсторонней комиссии, формы мониторинга реализации мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде, разработанной и представленной министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, для ее заполнения в указанные сроки;

 - включать предоставленные работодателями сведения по переходу на электронные трудовые книжки в общий свод по муниципальному образованию в целях формирования отчетной формы для направления в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.           

Глава

городского округа

Председатель

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

__________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

___________________

Л.И. Трифанова


Количество показов: 805
Скачать (1.21 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: