Всемирный день охраны труда
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Всемирный день охраны труда

от

Письмо заместителя председателя ФНПР Д. Кришталя № 103-109/15 от 11.03.2016 года 

Уважаемые коллеги! 
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2016 году Международная организация труда (МОТ) определила тему Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». 
Федерация Независимых Профсоюзов России в 2013 году разработала концепцию «Стрессы и психические нагрузки на рабочем месте, профилактика их негативных последствий». 
Предложенная ФНПР Концепция совместно с материалами Научно-исследовательского института медицины труда направлена в Ноттингемский университет для обобщения международной практики по проблеме стресса и в дальнейшем для подготовки материалов МОТ по данному вопросу. 
Благодаря инициативам на национальном, европейском и международном уровнях тема психических нагрузок на рабочем месте в последнее время стала все больше привлекать к себе внимание в мире. В развитых странах она имеет большое значение как для профсоюзов, так и для работодателей, поскольку и те, и другие весьма заинтересованы в том, чтобы предупредить или свести к минимуму негативное воздействие психических нагрузок на здоровье наемных работников, а в конечно итоге - на экономическую эффективность и позитивный ход производственно-коммерческих процессов. Однако ФНПР убеждена, что в нашей стране этим проблемам уделяется пока недостаточное внимание. 
Проблемы стресса на работе затрагивают практически всех работников, включая руководителей самого высокого ранга. При этом можно выделить несколько «групп повышенного риска». 
Первой являются руководители, на которых лежит наибольшая ответственность. 
Персонал среднего звена (менеджеры) пребывают в состоянии постоянного стресса, так как им приходится постоянно вступать во взаимоотношения с персоналом и клиентами и принимать решения. К персоналу среднего звена руководство предъявляет высокие требования и часто имеет к ним серьезные претензии. 
Причины стресса у работников нижнего звена вызваны тем, что на них ложится основная «черновая» нагрузка, и на них зачастую списываются все огрехи. У них мало прав, но много обязанностей. К тому же перспектив профессионального и карьерного роста, как правило, почти нет. 
Для занятых в тяжелых и вредных условиях малоквалифицированных работников основными стрессогенными факторами являются воспринимаемая вредность условий труда, его тяжесть и монотонность. 
Одной из наиболее нерешенных проблем современности специалисты считают высокую вероятность формирования у работников синдрома профессионального выгорания, как следствия противоречия между величиной физических, нравственных и эмоциональных затрат, необходимых в его профессии ежедневно, и степенью удовлетворенности своим трудом и его оценкой обществом. Впервые этот синдром был выявлен у врачей, но впоследствии был диагностирован и у работников многих других, так называемых коммуникативных профессий. То есть тех, кто по роду служебных обязанностей вынужден много и интенсивно общаться с различными людьми. 
Учитывая важность и актуальность повестки Всемирного дня охраны труда, предлагаем провести тематические мероприятия, встречи, круглые столы, коллегии и т.п. с обсуждение проблем стресса на рабочем месте, его причин и выработки мероприятий по его снижению и профилактики. 

День охраны труда 2016

28 апреля весь мир отмечает День охраны труда – важное событие для всех рабочих и тех, кто следит за безопасностью на производстве. В этот день нужно еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать каждый ежедневно, дабы обезопасить себя и коллег на рабочем месте.

С чего начиналась традиция?

Профессиональный праздник служб по охране труда зародился в Североамериканском регионе. В 1989 году в США на собрании профсоюзов с работниками предприятий вспомнили о тех, кто подвергся риску на рабочем месте и получил травмы. Чтобы привлечь внимание всех тружеников к важности соблюдения осторожности в процессе работы, была основана Международная организация труда. Это часть ООН, которая призвана регулировать трудовые отношения во всех странах-участниках (185 государств).

1.jpg
На данный момент проведение дня охраны труда нацелено на улучшение условий работы на сложных и опасных производственных объектах. Мероприятие помогает понять важность безопасной работы не только рабочим, но и собственникам предприятий.

Цель и перспективы

На каждом производстве существует служба или отдел, занимающийся проблемами охраны труда, поэтому всемирный день охраны труда празднуется наравне с профессиональным праздником.

Собираясь в конференц-зале или в неформальной обстановке, сотрудники проводят:

  • беседы о важности охраны труда (ОТ);
  • увлекательные конкурсы на знание правил ОТ;
  • показ фильмов о том, как простая осторожность спасает жизнь;
  • демонстрацию картинок-шаржей, высмеивающих нарушителей.

Как провести мероприятие по охране труда?

За последнее десятилетие наметилась тенденция проводить день охраны труда в школе. Иногда его совмещают с экскурсиями на ведущие предприятия города или объект сельского хозяйства. В рамках этого мероприятия детям рассказывают о назначении защитных средств и правилах передвижения в опасной зоне.

Проводя день охраны труда на предприятии, нужно подготовить программу выступления на праздничном собрании. В преддверии 28 апреля, можно провести неделю ОТ с наведением порядка на закрепленном объекте. По результатам отчетов выбирают победителя, который будет награжден на собрании.

Несмотря на отсутствие большого числа движущихся механизмов и повышенных температур, день охраны труда в организации тоже проводят на высоком уровне. Электробезопасность также важна, особенно там, где много офисной техники, ниспадающих конструкций и лифтов.

Всемирный день охраны труда в 2016 году

28 апреля 2016г. повсеместно пройдут запланированные на день охраны труда мероприятия. В этот день принимают поздравления с днем охраны труда все сотрудники отделов безопасности производства, а также те, кто содержит в чистоте и порядке рабочее место, инвентарь. От соблюдения высокого уровня охраны труда может зависеть жизнь человека.


Количество показов: 5101
Скачать (423.86 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: